(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Важный для адвокатуры прецедент

Центральный районный суд г. Воронежа вынес обвинительный приговор следователю, который в октябре 2018 г. вломился в квартиру к адвокату Анатолию Рипинскому и произвел там обыск без законных оснований. Как сообщил пресс-службе ФПА РФ адвокат Анатолий Рипинский, следователь признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 35 тыс. руб. с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на год. По мнению адвоката Анатолия Рипинского, приговор законный, мотивированный и справедливый. Член Совета ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин считает этот прецедент уникальным и необходимым адвокатскому сообществу.

Суд пришел к выводу, что следователь нарушил порядок производства обыска в отношении адвоката (ст. 450.1 УПК РФ), адвокатскую тайну (ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), конституционные права Анатолия Рипинского на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ), на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 Конституции РФ). Анатолий Рипинский считает решение суда законным, мотивированным и справедливым. «Результатом я удовлетворен, поскольку это – резонансное дело, и оно может дать положительную судебную практику как для адвокатов, в отношении которых производится много незаконных действий (обыски, задержания, допросы), так и для других спецсубъектов. Это должно стать своего рода сигналом для должностных лиц правоохранительных органов, чтобы они придерживались норм права», – отметил адвокат.

По мнению члена Совета ФПА РФ, президента АП Воронежской области Олега Баулина, это уникальный и необходимый адвокатскому сообществу прецедент. «Адвокат Анатолий Рипинский убедительно доказал, что пренебрегать адвокатским статусом, не обращать на него внимания не просто непозволительно, но и преступно. Особой оценки заслуживают последовательные, системные, строго процессуальные действия адвоката, обеспечившие появление важного для адвокатуры результата», – считает Олег Баулин.

Ранее, после направления дела в суд, адвокат Рипинский рассказал о его подробностях. 8 октября 2018 г. в 6 часов утра к нему в квартиру начали звонить и стучать, а в 8 часов утра начали пилить и ломать дверь. На требование предъявить постановление о разрешении обыска представители правоохранительных органов не отреагировали. Свои удостоверения они не предъявили, показав только постановление суда о разрешении на обыск, которое, по словам Анатолия Рипинского, «было вынесено в отношении обычного гражданина, а не спецсубъекта, каковыми являются все адвокаты, следователи, прокуроры, судьи, депутаты и т.п.».

ИСТОЧНИК


наверх страницы