(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Совете Адвокатской палаты Красноярского края

 

       27 марта 2008 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края.     

       В ходе заседания обсуждались вопросы и принимались решения, касающиеся повседневной жизни красноярских адвокатов. Среди них – вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности и прекращении статуса адвокатов и другие вопросы текущей деятельности.       

       Актуальным оказался вопрос о порядке оказания юридической помощи по назначению.

       В связи с отсутствием официального графика дежурств по этому важнейшему направлению деятельности фактически была дезорганизована работа адвокатов г. Дивногорск, что поставило под угрозу эффективность защиты по уголовным делам, серьезно осложнило содействие правосудию. Совет адвокатской палаты Красноярского края рассмотрел поставленный вопрос, назначил ответственного за составление графика дежурств адвокатов в порядке ст. 50, 51 УПК РФ в г. Дивногорск и определил список дежурных и резервных адвокатов на каждый день.

       Случаи нарушения порядка оказания юридической помощи по назначению имели место в г. Назарово. По этой причине Совет принял решение усилить контроль над неукоснительным соблюдением графика дежурств адвокатами данного города.

       На заседании была заслушана также значимая для адвокатского сообщества информация о том, как должен действовать адвокат при отсутствии у него возможности прибыть в судебное заседание по уважительной причине. Совет решил:

1. Потребовать от адвокатов строгого соблюдения правил п. 1. ст. 14 Кодекса профессиональной этики в той части, что при невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании адвокат должен заблаговременно  уведомить об этом суд.

2. Разъяснить, что последующие требования судей о предоставлении оправдательных документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не основано на законе. Выполнение этого требования не является обязанностью адвоката. Вместе с тем, рекомендовать адвокатам при наличии реальной возможности предоставлять документы, обосновывающие уважительность причины неявки.

       Кроме того, Совет, в контексте профессионального обучения и шире – оказания методической помощи адвокатам, рассмотрел и одобрил инициативу организации библиотеки Адвокатской палаты.


наверх страницы