(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Сообщение УФРС по Красноярскому краю «О приведении учредительных документов адвокатских образований в соответствие с законодательством»

 

            Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, на основании статей 13.1, 23, 32 Федерального закона 
«О некоммерческих организациях», пдп. 29, 31 п.6 Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 183 от 03.12.2004 г, принимает решение о государственной регистрации некоммерческих организаций, а также осуществляет контроль за соответствием их деятельности уставным целям и законодательству Российской Федерации.

           Проведенный Управлением анализ содержания учредительных документов адвокатских образований выявил следующие типичные нарушения законодательства.

          Согласно пункту 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 года 
№ 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут создаваться в формах, предусмотренных федеральными законами.

          Статьей 20 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусмотрены формы адвокатских образований – адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

          Коллегия адвокатов и адвокатское бюро являются самостоятельными организационно-правовыми формами некоммерческих организаций. Юридическая консультация, согласно статье 24 Закона, является некоммерческой организацией, созданной в форме учреждения.

         Ранее налоговыми органами зарегистрированы в качестве юридического лица адвокатские образования с указанием в наименовании на организационно-правовую форму «некоммерческое партнерство». Таким образом, в наименовании таких адвокатских образований одновременно содержится указание на две самостоятельные организационно-правовые формы некоммерческих организаций, что не соответствует правилам п. 2ст. 52 ГК РФ, п.1 ст. 54 ГК РФ.

         Кроме того, необходимо обратить внимание на следующее. 
В соответствии с пунктом 9 ст. 22 коллегия адвокатов имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учреждена коллегия адвокатов. Аналогичные требования предъявляются Законом и к наименованию адвокатского бюро, поскольку согласно правилам п. 2 ст. 23 Закона к отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро применяются правила ст. 22 Закона, если иное не установлено этой статьей. Следовательно, и в наименования большинства действующих в крае адвокатских бюро должно быть внесено указание на Красноярский край.

        При внесении изменений в учредительные документы адвокатских образований в связи с приведением их в соответствие с действующим законодательством из учредительных документов подлежат исключению положения, касающиеся деятельности иных организационно-правовых форм некоммерческих организаций.  

        Приведение в соответствие учредительных документов адвокатских образований может быть произведено путем внесения изменений в устав коллегии адвокатов (адвокатского бюро). Решение о внесении изменений в учредительные документы принимается квалифицированным большинством голосов общим собранием коллегии (бюро) и подлежит государственной регистрации в соответствии с требованиями Закона «О некоммерческих организациях» в Управлении Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю не позднее 3 месяцев с момента утверждения. Перечень необходимых для государственной регистрации документов закреплен статьями 13.1, 23 Закона, реквизиты для оплаты государственной пошлины (400 рублей), а также образцы квитанций размещены на официальном сайте Управления (www.krp.ru). Срок государственной регистрации составляет 14 рабочих дней.

       Управление рекомендует внести необходимые изменения в учредительные документы до 01.08.2008 года.  

       Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю напоминает также руководителям адвокатских образований, зарегистрированных в качестве юридических лиц, о необходимости предоставления ежегодного отчета о деятельности некоммерческой организации за 2007 год в срок до 15 апреля 2008 года. Форма отчета утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации № 212 
от 15.04.2006 года (ОН0001, ОН0002). По состоянию на 1 апреля 2008 года отчеты представили только 7 адвокатских образований.

       Консультации по подготовке документов можно получить в отделе регистрации некоммерческих организаций Управления (тел. 27-74-55, 
27-69-48, 27-90-91), по подготовке отчетов - в отделе контроля некоммерческих организаций (тел. 27-74-94, 27-74-25, 22-40-28), а также при личном обращении по адресу г. Красноярск, ул. Кирова, 33).


наверх страницы