(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Заседание Совета 26 февраля 2009 года

 

            На состоявшемся первом после ежегодной конференции заседании совета палаты вице-президентами  избраны Степанов Виктор Егорович и Кривоколеско Ирина Ивановна.

            На заседании совета 26 февраля 2009 года во исполнение решения конференции началось обсуждение проекта устава учрежденного палатой НОУ «Красноярский институт повышения квалификации адвокатов».

            Принято и уже исполнено решение о частичном досрочном погашении основного долга палаты по кредиту в банке «Кедр». В счет долга перечислено дополнительно к обязательным платежам 1 000 000 рублей за счет предусмотренных сметой расходов на 2009 год. Такой шаг на полгода укорачивает кредитные обязательства палаты и значительно уменьшает расходы по процентам на обслуживание долга.

            Совет поддержал всероссийскую акцию «Адвокатура – ветеранам». Принято решение рекомендовать адвокатам оказывать устную бесплатную консультационную помощь ветеранам ВОВ и участникам боевых действий по всем вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Основанием для оказания бесплатной помощи следует считать предъявление удостоверения участника ВОВ или участника боевых действий.

           Совет принял разъяснения по вопросу возможного поведения адвокатов при явно несвоевременном начале судебных заседаний (текст публикуется в настоящем Бюллетене). Мнение совета палаты будет доведено до судейского сообщества.

           Начата реализация решений конференции в части оказания разовой материальной помощи неработающим пенсионерам-адвокатам.

           Принято решение провести полную проверку индивидуальных сведений об адвокатах в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса. Ответственными за полноту сведений признаны руководители адвокатских образований и персонально – адвокаты, осуществляющие деятельность в адвокатских кабинетах.

           Продолжается подготовка ко второму заседанию круглого стола по вопросам оказания помощи по назначению в уголовном судопроизводстве. В настоящее время составлен проект нового Положения и Порядка оказания помощи по назначению, который будет разослан во все адвокатские образования для обсуждения и подготовки дополнений и уточнений. После принятия проекта документа в целом участниками круглого стола, он будет вынесен для  утверждения на заседание совета палаты, после чего станет обязательным для исполнения всеми адвокатами Красноярского края.

           Совет рассчитывает, что адвокаты отнесутся к этой работе не формально, поскольку готовящееся  решение затрагивает интересы всех членов палаты и интересы людей, которым оказывается юридическая помощь по уголовным делам.

                             



наверх страницы