(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Отчет о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края (1.03.2012)

 

1 марта 2012 года состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края.

Заседание открылось обсуждением вопроса относительно низкого уровня знаний претендентов на присвоение статуса адвоката. В частности, в феврале 2012 года из 16 претендентов экзамен успешно сдали всего 2 человека.

Приняв присягу у претендентов и рассмотрев стандартные вопросы о прекращении и приостановлении статуса нескольких адвокатов, Совет перешел к рассмотрению дисциплинарных производств.

Так, Совет Адвокатской палаты принял решение о лишении статуса адвоката Х., состоящего вопреки требованиям закона об адвокатской деятельности в трудовых отношениях с кредитной организацией и, более того, несколько месяцев подряд не уплачивающего обязательные для каждого адвоката взносы на общие нужды палаты.

В отношении 6 адвокатов были приняты решения о применении иных мер дисциплинарной ответственности.

С целью обеспечения надлежащего функционирования механизма оказания юридической помощи по назначению на территории г. Красноярска на заседании Совета был предложен новый подход к формированию Порядка оказания юридической помощи по назначению: к исполнению указанной обязанности будут привлекаться адвокатские образования, численность которых составляет не менее 8 адвокатов; также будет произведено перераспределение нагрузки между адвокатскими образованиями в зависимости от величины получаемых доходов. Окончательное решение по изменению Порядка традиционно будет принято на майском заседании Совета Адвокатской палаты.

В связи с принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21.11.2011г. №324-ФЗ Совет посчитал необходимым довести свою точку зрения до адвокатов по вопросу оказания бесплатной юридической помощи. В связи с отсутствием полного регулирования данного вопроса, а именно до принятия нового Закона Красноярского края по вопросу о бесплатной юридической помощи, Адвокатская палата считает нецелесообразным участие адвокатов в негосударственной системе бесплатной юридической помощи. При этом Совет призывает адвокатов принимать активное участие в днях бесплатной помощи, проводимых Ассоциацией Юристов России, а также во всех других акциях, проводимых по решению Совета Адвокатской палаты Красноярского края.

Помимо этого Совет рассмотрел вопрос о срывах судебных заседаний по вине адвокатов. Доведена информация, что Адвокатской палатой совместно с Управлением Министерства юстиции по Красноярскому краю и судебными органами была создана рабочая группа по выработке мер, направленных на сокращение срывов судебных заседаний, в ходе работы которой выяснилось, что реальное количество срывов судебных заседаний по вине адвокатов гораздо меньше чем то количество, которое отражено в статистических данных судебных органов.

С целью защиты прав адвокатов и поддержания деловой репутации всего адвокатского сообщества края Совет принял решение обязать адвокатов своевременно сообщать в Адвокатскую палату информацию о срывах судебных заседаний по вине суда (независимо от причины). Анкета-извещение будет позднее размещена на сайте Адвокатской палаты Красноярского края и опубликована в Информационном Бюллетене Адвокатской палаты.

Отдельно Совет рассмотрел вопрос о направлении руководителями адвокатских образований адвокатов для участия в судебном заседании по так называемым «заявкам» судов. Совет считает, что в силу ст. 50 УПК РФ и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ адвокат вступает в дело не на основании «заявки» суда, а на основании постановления судьи о назначении защитника.

В связи с этим Совет разъясняет руководителям адвокатских образований, что замену адвоката для участия в судебном заседании либо направление адвоката в суд по делам, где ранее адвокат не участвовал, следует производить только на основании судебного решения о замене/назначении защитника, что соответствует требованиям закона и служит гарантией реализации права адвоката на получение вознаграждения за счет средств федерального бюджета.

В связи с постоянно возникающими трудностями в посещении стажерами и помощниками адвокатов СИЗО и ИТК Совет поручил члену Совета Адвокатской палаты А.Д. Назарову разработать проект обращения на имя начальника вышеуказанных учреждений, которое необходимо будет заблаговременно направлять в канцелярию до предполагаемого дня посещения СИЗО и ИТК.

Как уже отмечалось ранее, в Красноярском крае изменена система повышения квалификации адвокатов. На прошедшем заседании утвержден список лиц, которые первыми будут проходить повышение квалификации, а также стоимость таких занятий (6000 рублей за весь курс обучения, что значительно ниже стоимости курсов, организуемых ФПА РФ, Российской правовой академией Минюста России и т.д.). Адвокаты, которые набрали определенное количество часов, смогут оплатить обучение частично пропорционально пройденным часам и посетить лишь несколько дней занятий на их усмотрение.

 Список, время проведения и темы занятий будут размещены на сайте палаты и в Информационной бюллетене. Адвокаты, входящие в первую группу обучаемых, будут заблаговременно дополнительно извещены о занятиях.

На заседании также была определена дата проведения ежегодного Адвокатского бала – 1 июня 2012 года, и решен вопрос об участии нашей палаты в летней спартакиаде адвокатских палат Сибирского федерального округа. В этом году она будет проводиться на базе в 20 км от г. Иркутска с 26 по 29 июня 2012 года. Предполагается участие 8 адвокатских палат. Советом также было принято решение об оплате участия команды адвокатов за счет средств палаты.

Совет также заслушал информацию о работе над созданием нового сайта.


наверх страницы