(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Об ознакомлении с материалами дела в судах

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

660135, г. Красноярск,                                                   Тел/факс (391-2) 777-454,

ул. Взлетная, 5-Г                                                             тел. 777-451, 777-452, 777-453(бух)

                                                                                          advokat_palata @ mail. ru

 

___________________________________________________________________________

Исх.№___________                                                                       «____» _________ 2012 г.

 

 

 

Начальнику Управления
Судебного департамента 
в Красноярском крае
Стариченко Н.И.

 

 

                                           Уважаемый  Николай  Иванович!

 

В адрес Адвокатской палаты поступают жалобы адвокатов, в которых содержится информация о нарушении их прав работниками аппаратов судов и судьями.

Большая часть жалоб связана с ограничением прав адвокатов на ознакомление с материалами дел в судах.

В ряде судов ознакомление производится только в часы приема судьями (два-три раза в неделю по одному часу).

В отдельных судах требуется письменное разрешение судьи, хотя такая процедура не предусмотрена ни процессуальными кодексами, ни Инструкцией по делопроизводству в районном суде.

Отдельные судьи требуют, чтобы право на ознакомление адвокаты реализовывали путем подачи письменного заявления или оформления ходатайства.

В жалобах содержится информация, что дела часто выдаются на несколько минут, что не позволяет адвокатам их изучить; что дела приходится изучать стоя у разделительных барьеров в канцелярии и т.п. и т.д.

Неподготовленность адвокатов к участию в судебном заседании по причине не ознакомления с материалами дела влечет за собой отложение дел рассмотрением и, как следствие, нарушение сроков рассмотрения.

Полагаем, ни судебный корпус, ни адвокаты в этом не заинтересованы.

Если сведения, содержащиеся в жалобах, имеют место в действительности (а выборочная проверка их подтвердила), то можно говорить о явном неуважении работников судов к соблюдению прав участников судопроизводства.

Представляется, что при единообразной системе судопроизводства в стране должна быть и единообразная система (подход)  реализации соблюдения прав участников процесса в ходе досудебной подготовки.

Несмотря на различное материально-техническое обеспечение судов должен существовать единый (похожий) механизм, позволяющий участникам судопроизводства надлежащим образом готовиться к судебным заседаниям.

Должны быть созданы равные условия для ознакомления с материалами дела как для стороны обвинения (чему судьями уделяется первостепенное внимание), так и для защитников.

В силу п. «ж» ч.1 ст. 14 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» «в сети «Интернет» размещается…. порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле…».

Такой порядок установлен и опубликован в Высшем Арбитражном Суде РФ (приказ ВАС РФ от 03.11.2010 №145 «Об утверждении Порядка ознакомления с материалами дел…..»), аналогичный порядок в части ознакомления с материалами судебных дел установлен Приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29.12.2010 №17-П.

Механизм ознакомления с материалами дел выработан в Арбитражном суде Красноярского края.

Вынуждены констатировать, что в судах Красноярского края общей юрисдикции требования выше упомянутого Федерального Закона не исполняются.

Порядок ознакомления участников судопроизводства с материалами дел не разработан, не опубликован, не доведен до сведения всех заинтересованных лиц.

Например, на сайте Октябрьского суда города Красноярска в разделе «порядок ознакомления с материалами дела» вывешены извлечения из ст. ст. 216-218 УПК РФ.

Данные процессуальные нормы регулируют порядок ознакомления с материалами дела в стадии предварительного расследования, и ни коим образом не касаются деятельности суда.

Анализируя указанный раздел сайта с точки зрения формальной логики, можно прийти только к выводу, что ознакомление с материалами дела в Октябрьском суде не предусмотрено.

Совет адвокатской палаты считает, что предусмотренное законом право адвоката (и других участников судопроизводства) на ознакомление с материалами дела не должно зависеть от усмотрения (вплоть до произвола) должностного лица суда.

Реализация этого единого права в различных судах должна подчиняться более менее единым правилам, разработанным судебной системой края.

Правила должны быть понятны и доступны к ознакомлению.

В связи с изложенным и руководствуясь желанием обеспечить равный доступ к правосудию в судах общей юрисдикции, с целью соблюдения прав адвокатов,  совет адвокатской палаты просит Вас проинформировать адвокатское сообщество о том, где можно получить  сведения о порядке ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле (ст. 14 ФЗ от 22.12.2008 №262-ФЗ).

Ваш ответ будет доведен до сведения всех адвокатов Красноярского края путем опубликования в Бюллетене и размещения на сайте палаты.

 

 

По поручению совета палаты,

президент                                                                                                      С.Н. Мальтов

 

 

 

 

Управление Судебного департамента в Красноярском крае

Председателям районных (городских) судов мировым судьям Красноярского края

 

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ при  ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

___________________________

  пр. Мира, 86, Красноярск, 660049,

тел. (391)-227-62-31, (391)-227-86-69

27.02.2012 № 1-08/769

 

Об установлении порядка ознакомления с делами и материалами

Управлением проведен анализ поступивших ответов из районных (городских) судов края по запросу Адвокатской палаты Красноярского края о порядке ознакомления в судах с материалами дел.

В целях надлежащего информирования адвокатов и других лиц, имеющих право на ознакомление с материалами дел в судах предлагаю на информационных стендах (информационных киосках) в судах разместить информацию следующего содержания.

В соответствии с п. 12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 36 от 29.04.2003 судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда при предъявлении:

а)   обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами и их законными представителями по уголовным и гражданским делам - документа, удостоверяющего личность;

б)    адвокатами, выступающими по делам в суде первой и апелляционной инстанций, а также адвокатами, знакомящимися с делами, оконченными производством - ордера юридической консультации и удостоверения личности;

в)    другими лицами, выступающими по гражданским делам, гражданскими истцами, ответчиками и их представителями, выступающими по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, - доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность;

г)       судьями и другими ответственными работниками вышестоящих судов, прокурорами, работниками системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации - удостоверения личности.

I. Ознакомление с гражданскими делами

Ознакомление с делами происходит в специально оборудованном для этой цели помещении в присутствии уполномоченного работника суда.

Работник суда, получив заявление о выдаче дела для ознакомления, удостоверившись в личности заявителя на основании паспорта, (удостоверения адвоката), проверив полномочия представителя на основании доверенности и получив от судьи разрешение на ознакомление, предлагает заявителю проследовать в специально оборудованное помещение. Одновременно ставит в известность судебного пристава по ОУДПС о том, что гражданин приступил к ознакомлению с материалами дела.

После завершения ознакомления с материалами дела гражданин сообщает об этом уполномоченному сотруднику суда. Об ознакомлении с делом гражданин делает в заявлении установленной формы, по которому ему предоставили дело, соответствующую запись.

И. Порядок ознакомления с рассмотренными материалами уголовных и административных дел

Гражданин обращается в канцелярию суда и предоставляет документ, удостоверяющий личность.

Сотрудник канцелярии удостоверяется в том, что гражданин является участником процесса по запрашиваемому делу.

Приняв от гражданина заявление установленной формы на ознакомление с материалами дела и получив разрешение (резолюцию) судьи о выдаче дела, сотрудник канцелярии предлагает гражданину проследовать для ознакомления с делом в специально предназначенное для этого помещение. Одновременно ставит в известность судебного пристава по ОУДПС о том, что гражданин приступил к ознакомлению с материалами дела.

Гражданин предупреждается об ответственности за нарушение установленных в суде правил ознакомления, после чего ему выдается дело, с которым он знакомится в присутствии и под контролем уполномоченного на то сотрудника суда.

После завершения ознакомления с материалами дела гражданин сообщает об этом об этом уполномоченному сотруднику суда.

Сотрудник отдела проверяет сохранность и отсутствие изменений в материалах дела, при отсутствии замечаний - принимает его.

Об ознакомлении с делом гражданин делает соответствующую запись в заявлении.

III. Ознакомление с нерассмотренными материалами гражданских, уголовных и административных дел, находящихся в производстве федерального (мирового) судьи

Гражданин, являющийся участником процесса, для ознакомления с делом заблаговременно, не позднее двух дней до начала рассмотрения дела, обращается в канцелярию суда с заявлением установленной формы, который удостоверяет личность заявителя.

Получив письменное разрешение судьи (резолюцию) на выдачу дела, сотрудник суда предупреждает заявителя об ответственности за нарушение установленных в суде правил ознакомления, предоставляет специально оборудованное для этого помещение, где гражданин знакомится с делом в присутствии и под контролем уполномоченного сотрудника.

Время ознакомления с материалами дел адвокатами и другими лицами, имеющими право на ознакомление с материалами дел в судах устанавливается председателем районного (городского) суда. Информация об этом размещается на информационном стенде (информационном киоске) суда.

В соответствии с Федеральным законом № 262 от 22.12.2008 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информацию аналогичного содержания необходимо разместить на Интернет сайте суда.

 

 

Начальник                                                                                                          Н.И. Стариченко


наверх страницы