(391) 277-74-54  (телефон / факс)

ЕСПЧ в очередной раз указал на незаконность российской практики психиатрической госпитализации и освидетельствования.

 

            2 мая 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал сразу два решения по жалобам россиян, которые скажутся на стандартах защиты против психиатрических нарушений в рамках всех европейских стран.

            В одном из этих дел женщину, которая пыталась защитить свою дочь от жестокого обращения в психиатрической больнице, саму поместили в психиатрический стационар, и при этом она даже не была допущена в судебное заседание. Сотрудники Министерства юстиции РФ, ведущие дело в Страсбурге, ссылались на то, что позднее решение суда было отменено вышестоящим судом, а на стадии пересмотра психиатрическая больница отказалась поддерживать свое заявление дальше, и суд прекратил дело.

            Заявители возражали, что дело не может считаться законченным, пока не будет ясно дана оценка действиям по насильному помещению пострадавшей в психиатрическую больницу, явно против ее воли (и что не менее важно, без ее личного участия в суде), как нарушению ее свободы, и пока судом не будет установлена компенсация за данное нарушение.

            По ходу дела стало понятно, что это весьма распространенная практика для российской психиатрии. Психиатры могли госпитализировать кого-либо в психиатрическую больницу с любыми нарушениями закона, а после отмены судебных решений, дававших им право госпитализировать человека, психиатрическая больница отказывалась от дальнейшего поддержания своих заявлений в суде первой инстанции, куда дело приходило на пересмотр. Ведь к тому времени человек уже долгое время находился в психиатрическом стационаре, и представители этого стационара сообщали, что прошедшего времени им «хватило», чтобы сделать с пациентом все желаемое. Таким подходом особенно прославилась психиатрическая больница № 1 им. Алексеева г. Москвы (известная как «Кащенко»).

            То, что суды шли навстречу подобной практике и безропотно прекращали дела, позволяло сотрудникам психиатрических больниц думать, что все останется в таком виде, и «концы в воду». Только в Европейском суде по правам человека удалось оценить эту практику как порочную и незаконную. 

            В итоге, вердикт ЕСПЧ оказался весьма радикальным: он отверг доводы Министерства юстиции РФ о том, что факт отмены первого решения о госпитализации итак достаточен для снятия жалобы с рассмотрения. Суд указал, что усматриваются фундаментальные изъяны в том, как был решен вопрос пострадавшей, и это привело к нарушению ее права на свободу. Практика психиатрической больницы им. Алексеева и других больниц, подобных ей, получила оценку как лишающая человека возможности добиться законности.

            Министерству юстиции РФ напомнили, что недопустимо практиковать госпитализацию без присутствия самого человека, и необходимость в том, чтобы его выслушать, неотложная. ЕСПЧ присудил весьма высокую для таких дел компенсацию заявительнице в размере 10 000 евро.

             В другом решении, также обнародованном 2 мая 2013, ЕСПЧ признал нарушенным важнейшее право — право на свободу, для женщины, которая по нелепому (в тех обстоятельствах, как оно было сделано) обвинению в психическом расстройстве была принудительно изъята полицией из ее дома, чтобы выполнить решение суда, которое, как оказалось, было принято без ее участия и ведома, и которое было инициировано психоневрологическим диспансером.  

            Примечательно, что сотрудники диспансера требовали от суда дать санкцию на принудительное психиатрическое освидетельствование, даже не представив доказательств того, что кто-то поинтересовался мнением пострадавшей на этот счет и предложил сделать это добровольно. В этом деле ЕСПЧ признал несостоятельными доводы представителей Министерства юстиции РФ о том, что действия такого рода были оправданы сообщениями о психическом нездоровье пострадавшей, и указал, что здесь нарушено право на свободу и личную неприкосновенность. Действия по помещению женщины на психиатрическое освидетельствование без ее ведома, с помощью полиции, суд признал неоправданными и противозаконными, идущими в разрез со стандартами защиты прав человека. Пострадавшей также присуждена компенсация морального вреда.

            Хочется также подчеркнуть, что косность российской психиатрии начинает влетать России в немалую копеечку как в буквальном смысле (за счет выплат пострадавшим компенсаций в тысячах евро), так и в переносном — в виде ухудшения ее репутации и имиджа. Сложно представить, чтобы в 21 веке практиковался настолько варварский в отношении основных прав человека подход, что он вновь и вновь делает Россию участницей не самых красивых процессов, а сотрудников Министерства юстиции РФ ставит в положение оправдывающих предельно дремучее отношение к людям, попавшим (подчас, случайно) в поле зрения психиатрической системы.

            Слышал ли кто-то о делах в ЕСПЧ (равно как в Конституционном суде РФ, например), возникающих по итогам оказания стоматологической, терапевтической, хирургической или другой медицинской помощи? Вряд ли найдется много таких дел. Но дела с психиатрической основой пухнут как на дрожжах. ЕСПЧ уже рассмотрел целую череду аналогичных дел (Ракевич, Романов, Штукатуров и др.). Теперь вот еще два решения добавилось — дела Загидулиной и Петуховой. С большой долей уверенности можно предсказать, что будут и еще.

            У Гражданской комиссии по правам человека (юристы которой вели дела Загудулиной и Петуховой, включая подачу жалоб в ЕСПЧ), в настоящее время есть несколько дел подобной направленности. Правовая система России предлагает достаточно эффективные способы, чтобы добиться результатов по каждому из таких дел, но когда работающие механизмы в России задействовать не удается, существует доступ к международному правосудию в лице ЕСПЧ.

            При этом подавляющее число решений ЕСПЧ, связанных с нарушениями прав человека в психиатрии в России, делает очевидным тот факт, что психиатрическое законодательство России должно быть пересмотрено самым решительным образом и должно быть приведено в соответствие с современными реалиями. Без серьезного и настойчивого влияния в этой сфере добиться чего-либо крайне сложно.

 

Юрий Ершов, адвокат Адвокатской палаты г.Москвы,

адвокат Гражданской комиссии по правам человека.


наверх страницы