(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Участие С.Н. Мальтова в "прямой линии" с жителями Красноярского края по проблемным вопросам оказания квалифицированной юридической помощи

20 мая 2014 года в редакции газеты "Комсомольская правда" прошла "прямая линия" с жителями Красноярского края по проблемным вопросам работы адвокатов. Помимо прочего обсуждению подверглись и основные перспективы развития адвокатского сообщества в целом. В работе указанного мероприятия принял участие Президент Адвокатской палаты Красноярского края С.Н. Мальтов совместно с начальником Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю И.В. Астаниной.

В течение часа гости редакции отвечали на все интересующие жителей края вопросы.

Отметим, что большинство граждан интересовал механизм подачи жалобы на неграмотные действия или бездействия адвоката, актуальной оказалась и проблема заключения соглашения об оказании юридической помощи.

Сергей Николаевич, отвечая на поставленные вопросы, отметил, что к заключению соглашения необходимо отнестись ответственно, внимательно изучить все условия договора, а также проверить наличие статуса адвоката у лица, с которым гражданин заключает соглашение. К сожалению, достаточно частыми являются случаи обмана граждан: человек, не обладающим специальным статусом, представляется адвокатом и тем самым вводит людей в заблуждение. В подобных случаях президент палаты посоветовал проверять удостоверение адвоката, а также обращаться к официальному реестру адвокатов Красноярского края ( сайт Управления Министерства юстиции по Красноярскому краю, а также реестр на сайте Адвокатской палаты Красноярского края).

Подводя итоги, С.Н. Мальтов уверил, что он лично всегда готов встретиться и обсудить все проблемы с гражданами, попавшими в трудную ситуацию, связанную с ненадлежащим оказанием юридической помощи адвокатами.

Кроме этого, на "прямой линии" обсудили основные вехи развития российской адвокатуры, адвокатуры Красноярского края. Сергей Николаевич подчеркнул, что текущий год-юбилейный для всего адвокатского сообщества (150-летие российской адвокатуры и 80-летие адвокатуры Красноярского края), осветил ряд мероприятий, приуроченных к празднованию юбилеев, рассказал о конкурсе студенческих работ, который проводится в Адвокатской палате по решению Совета.

В конце встречи Ирина Васильевна Астанина поздравила всех адвокатов Красноярского края с юбилеями, пожелала "хороших личных успехов, спортивных и творческих достижений, побед на профессиональном уровне". Также начальник Управления Министерства юстиции отметила, что "адвокаты-виртуозы юриспруденции": ведь они должны учитывать в своей работе "моральные и психологические аспекты". При этом, по словам Ирины Васильевны, именно Сергей Николаевич является "дирижером, художественным руководителем, мастером, влюбленным в свою профессию".

В конце встречи гости выразили готовность и дальше сохранять традицию подобных встреч, развивать и расширять тематику дискуссий.


наверх страницы