(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Красноярские адвокаты приняли участие в круглом столе, проходившем в Москве.

25-26 ноября 2015 года в городе Москва прошел круглый стол «Подходы к оказанию юридической помощи по делам, связанным с преступлениями, совершенными по мотивам ненависти», организованный Американской ассоциации юристов.

В мероприятии приняли участие представители адвокатских палат Красноярского края, города Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Тверской, Владимирской, Ульяновской и Калужской областей. От Адвокатской палаты Красноярского края и её Института повышения квалификации адвокатов участие в конференции принимали адвокаты Сергей Бушмин и Илья Щербаков.

В рамках круглого стола обсуждалась международная и национальная судебная практика, связанная с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности. На примерах конкретных дел анализировались

вопросы выработки стратегии как защиты обвиняемых, так и представления интересов потерпевших.

Одной из актуальных проблем производства по экстремистским делам, является проведение экспертиз, а именно: квалификация лиц, привлекаемых в качестве экспертов; виды назначаемых экспертиз; вопросы, предлагаемые для разрешения экспертам. Этим вопросам на круглом столе было уделено отдельное внимание.

Участники стола также обменялись мнениями об актуальности проблем «преступлений ненависти» в представляемых ими регионах. 

Участие в круглом столе позволит использовать новые практики защиты в Красноярском крае, а также построить в Институте повышения квалификации адвокатов новые тренинги профессиональных навыков.

 

 


наверх страницы