(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Отчет о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края

       28 июня 2012 года состоялось первое летнее заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края.
       Традиционно рассматривались вопросы, связанные с прекращением, возобновлением статуса адвоката, снижении размера уплаты взносов на общие нужды палаты по заявлениям адвокатов, а также разрешение работы по ст.51 УПК РФ.
       Основным вопросом стало обращение адвокатов коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска о пересмотре принятого на прошлом совете (24 мая) Порядка закрепления адвокатских образований за правоохранительными органами и судами на территории г. Красноярска для оказания юридической помощи по назначению.
       Выслушав доводы, Совет пришел к выводу об отсутствии необходимости пересмотра принятого решения, поскольку сам порядок принят совсем недавно и оценивать эффективность его реализации пока еще рано. На будущее Совет предложил заявителям в случае подтверждения их опасений обратиться со своими предложениями в Совет Адвокатской палаты заранее, до момента принятия решения о пересмотре порядка в следующем году.
       Июньское заседание также поставило точку в дисциплинарном производстве в отношении адвоката К., проигнорировавшего Решение Совета о направлении его на курсы повышения квалификации адвокатов. Соглашаясь с мнением квалификационной комиссии Адвокатской палаты Красноярского края о наличии в действиях адвоката К. проступка, Совет объявил адвокату замечание и обязал пройти курсы повышения квалификации со следующей группой адвокатов в октябре 2012 года.
       Одним из последних вопросов Совет рассматривал проблему дезорганизации в работе апелляционной инстанции в Красноярском краевом суде. Проблема заключается в том, что все судебные заседания назначаются на одно и то же время, в результате адвокат, подходя к назначенному времени, ожидает своей очереди в здании суда по нескольку часов, что не позволяет нормально и эффективно построить свой рабочий день.
       Совет предложил руководителям адвокатских образований обсудить со своими коллегами в адвокатских образованиях возможные пути решения этой проблемы и высказать Адвокатской палате свои предложения, а также проработать вопрос о возможности его обсуждения на Координационном совете при Управлении Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю.
       Совет также обсудил план своей работы на второе полугодие 2012 г.


наверх страницы