(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Проект стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве

На заседании Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам 27 января 2016 года был рассмотрен проект  стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Проект содержит четыре основных раздела: 1) условия вступления адвоката в уголовное дело; 2) формирование позиции и определение тактики защиты; 3) минимальный объем юридической помощи, оказываемой подзащитному; 4) прекращение оказания юридической помощи и продолжительность ее оказания.

Проанализировав проект, Комиссия приняла решение доработать его и направить на отзыв в региональные палаты, с тем чтобы повторно рассмотреть на следующем заседании, которое пройдет в мае 2016 г. Одобренный КЭС проект планируется представить на обсуждение адвокатскому сообществу, доработать с учетом замечаний, которые будут высказаны, а затем предложить на утверждение VIII Всероссийскому съезду адвокатов, который состоится в апреле 2017 г.

Комиссией принято решение о направлении проекта стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации для его дальнейшего обсуждения и получения отзывов.

Комиссия отметила, что отмеченный в проекте курсивом подпункт проекта 3.15  вызвал возражения большинства членов Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. В связи с этим корреспондирующая этому пункту часть первого абзаца  пункта 4.4 также отмечена курсивом


наверх страницы