(391) 277-74-54  (телефон / факс)

22 марта 2017 года в Адвокатской палате Красноярского края состоялась встреча с адвокатом из Британии Лайонелом Блэкманом

То событие, которого с нетерпением и некоторым беспокойством ждали, произошло. 22 марта в Адвокатской палате Красноярского края состоялась встреча адвоката, имеющего 30-летний опыт практики по уголовным делам в судах Англии, с адвокатами г. Красноярска, а также со студентами юридической клиники и магистрантами программы "Адвокат" Юридического института Сибирского Федерального Университета. Лайонел Блэкман преподаватель университета London South Bank University - престижного британского университета, известного исследованиями и достижениями в области права, социальных, гуманитарных наук, председатель Международной группы солиситоров по правам человека, адвокат-солистор, приехал в Россию в рамках проекта "Повышение профессиональных стандартов работы российских адвокатов", который реализуется британской организацией Citizens' Watch International совместно с Центром правовых программ (Санкт-Петербург).

Встреча состояла из двух частей. В первой части Блэкман затронул очень актуальный в современной юридической науке процесс представления доказательств с помощью визуальных технологий. Оперируя историческими свидетельствами, английский адвокат показал аудитории, что с древних времен люди использовали рисунки  для обозначения важных событий своей жизни, и лишь века спустя появилась письменность. Используя личный богатый профессиональный опыт, Блэкман продемонстрировал, как много может показать суду даже одна фотография, если знать, как её представить. Английский адвокат не обошел стороной и вопрос актуальности визуализации в современной судебной практике. В первую очередь, она связана с особенностями английской судебной системы, в которой широко распространены суды присяжных, где визуальные технологии являются частью методики представления им своей позиции. Во-вторых, в современном информационном обществе  всё большее распространение получают информационные технологии (фото-видео фиксация, Geo-локация, средства мобильной связи),  благодаря которым, можно поминутно восстанавливать хронологию того или иного события. С помощью современных сервисов по типу Google Maps прямо в зале судебного заседания адвокат вместе со свидетелями и судом может еще подробнее изучить место происшествия, обозначить те или иные ключевые точки и, в том числе, обличить свидетелей в их заблуждениях или клевете. Блэкман наглядно показал, как панорамная съемка может помочь свидетелю точно вспомнить, где он был в момент происшествия, какая была обстановка. На конкретном примере из своей практики адвокат показал, как компьютерное моделирование перелома костей сыграло против позиции обвинения, а также, почему важно использовать визуальные доказательства с особой осторожностью.

Вторая часть встречи проводилась в форме обсуждения вопросов особенностей английского правосудия и судебной системы. Большой интерес аудитории был направлен на общую систему устройства английской адвокатуры, что позволило увидеть те проблемные вопросы, которые несет система уголовного преследования без стадии предварительного расследования. Оживленная дискуссия между участниками встречи возникла по вопросам процесса создания суда присяжных, порядка формирования списков и перечня оснований для отвода членов суда присяжных.

Не остались без внимания и вопросы профессиональной этики адвоката. в частности, обсуждался вопрос о возможности отказа адвоката от доверителя, что допускается английским правом. Блэкман отметил, что в Англии адвокат является свободным, и если он не сходится по этическим принципам со своим клиентом, имеет право отказаться его защищать. Для примера Блэкман проиллюстрировал ситуацию самооговора, в рамках которой адвокат либо должен отказаться от защиты клиента, либо должен продолжить представлять позицию клиента в суде, если дело до него дошло.

Кроме этого обсуждались возможность оглашения показаний в судебном процессе, особенности участия в деле несовершеннолетних, процедуры ознакомления стороны защиты с доказательствами стороны обвинения, допустимость доказательств, полученных с нарушением прав граждан, порядок формирования жюри присяжных и т.п. К окончанию встречи Лайонел Блэкман обратил особое внимание на невозможность обжалования вердикта жюри присяжных в английском процессе: «Один шанс… Один вердикт!» - что предопределяет необходимость всесторонней подготовки к судебному процессу всеми его участниками, включая выработку стратегии использования современных технологий. 

В заключении встречи прозвучал вопрос об особенностях англосаксонской правовой системы. Блэкман в первую очередь отметил отсутствие кодифицированных актов, невозможности адвоката активно участвовать в досудебной стадии расследования, а также трудности доступа к доказательствам.

В самом конце Лайонел Блэкман отметил красоту сибирской природы, на прощание пригласил участников встречи в Лондон и сделал пару памятных снимков.

                                                                                                            


наверх страницы