(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Обращение пресс-службы ФПА РФ

Из адвокатских палат нескольких субъектов РФ поступили сообщения о новом виде мошенничества в отношении адвокатов.

Мошенники действуют по следующей схеме. В мессенджере «Телеграм» создается фейковый чат, в качестве изображения профиля которого используется фотография президента адвокатской палаты конкретного субъекта РФ, взятая с сайта Федеральной палаты адвокатов РФ. От имени президента палаты адвокатам данного региона рассылаются предупреждения о том, что им должен позвонить «начальник безопасности адвокатской палаты», с которым обязательно надо пообщаться.

Далее звонит мошенник и представляется сотрудником службы безопасности. Он разговаривает жестко, требует конфиденциальности общения, расспрашивает о лояльности к Президенту РФ, об отношении к СВО. Затем он сообщает, что требуется перечислить деньги на поддержку военных (вариант: бывший бухгалтер палаты распространила данные о расчетном счете адвоката и теперь его деньги перечисляются на нужды ВСУ, поэтому для сохранения денег адвокату предлагается пойти в банк).

В случае отказа перечислить деньги адвокату направляется предупреждение якобы от имени президента адвокатской палаты. 

Информация обо всех известных к настоящему времени случаях такого мошенничества передана в правоохранительные органы.

Просим адвокатов максимально внимательно и серьезно отнестись к изложенной информации и не попадаться на обман мошенников.


наверх страницы