(391) 277-74-54 (телефон / факс)

Итоги отчётной конференции Адвокатской палаты Красноярского края

Итоги отчётной конференции Адвокатской палаты Красноярского края

 

30 января 2026 года состоялась отчётная конференция Адвокатской палаты Красноярского края, на которой присутствовали 79 делегатов из 82 избранных. 

Конференцию с приветственным словом к делегатам открыла президент Адвокатской палаты Ирина Ивановна Кривоколеско.

Торжественная часть началась с награждения, Благодарностью Министерства юстиции России, Благодарственными письмами Управления Министерства юстиции России по Красноярскому краю, Благодарственными письмами Администрации города Сосновоборска за проведение мероприятий по правовому просвещению сотрудников органом местного самоуправления на тему «Уголовно-правовые риски в муниципальной службе. Профилактика коррупционных и должностных преступлений».

В ходе мероприятия был подведён итог работы за год и рассмотрены ключевые вопросы.

Руководитель Управления Минюста России по Красноярскому краю Людмила Ивановна Бычкова рассказала о реализации Закона «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». В 2025 году ее получили 1000 человек, где Красноярский край занимает второе место в СФО по объему оказываемое бесплатной помощи.

 С 2025 года начал работать единый государственный реестр адвокатов.
 51,4% претендентов на статус адвоката успешно сдали квалификационный экзамен, в сообщество принято 38 новых адвокатов, 40 адвокатов исключены из реестра.

️О необходимости замены адвокатских удостоверений:

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю будет подготовлен список адвокатов, которым необходимо заменить удостоверение в 2026 году. Список будет размещен на информационных ресурсах Адвокатской палаты.

Утвержден Отчет Совета АП Красноярского края за 2025. Докладчик Ирина Ивановна Кривоколеско, решение делегатами принято единогласно.

Утвержден Отчет ревизионной комиссии АП Красноярского края. Докладчик Дмитрий Николаевич Шамрин, решение принято единогласно.

Утверждена смета расходов на содержание адвокатской палаты. Докладчик Виктор Егорович Степанов.

Предложено увеличить взнос на содержание Адвокатской палаты на 200 рублей ежемесячно, что связано с повышением уровня инфляции и меньшим количеством лиц, сдавших квалификационный экзамен, чем запланировано.

️Взнос на содержание Адвокатской палаты увеличен на 200 рублей в месяц с первого февраля 2026 года. Решение принято большинством голосов.

Заслушан Обзор дисциплинарной практики. Докладчик Владимир Петрович Тумка.


наверх страницы