(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Отчет о заседании Совета

 

       27 сентября 2012 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края.

       За большой летний перерыв накопилось много вопросов, подлежащих решению. В результате совещание представителей адвокатского сообщества получилось насыщенным не только по содержанию, но и по накалу страстей.

       Одним из наиболее дискуссионных моментов заседания Совета стало обсуждение новой концепции Информационного бюллетеня Адвокатской палаты вследствие утраты последним своей актуальности (из-за появления правовых баз данных) и в связи с этим нецелесообразного несения больших расходов на его содержание. Дополнительной причиной, обусловившей рассмотрение данного вопроса, явилось плохая наполняемость бюллетеня материалами судебной практики и нормативно-правовыми актами[1].

       Среди предложений по изменению формата бюллетеня прозвучало несколько позиций: сократить количество выпусков и полноцвет; оставить бюллетень в неизменном виде, при этом сузив его читательскую аудиторию до адвокатов из сельских и удаленных районов; издавать бюллетень, наполненный исключительно информацией Адвокатской палаты.

       Не приняв единого решения, Совет Адвокатской палаты пришел к выводу о необходимости вынесения данного вопроса на отчетно-выборную конференцию 2013 года, а в качестве эксперимента последний выпуск Информационного бюллетеня 2012 года наполнить информацией, касающейся только деятельности Адвокатской палаты.

       Еще одним спорным вопросом стала работа адвоката в ночное время. Ранее в Разъяснениях от 07.10.2004 г. и Решении Совета от 27.11.08 г. «Об определении времени труда и отдыха» было сказано, что адвокат не обязан принимать участие в следственном действии, назначаемом в вечернее и ночное время за пределами рабочего дня. Совет Адвокатской палаты по-прежнему придерживается мнения о том, что адвокат вправе самостоятельно решать, осуществлять ему адвокатскую деятельность после окончания рабочего дня или нет. Однако в тоже время полагает, что у всех адвокатских образований как единого адвокатского сообщества должна быть выработана единая позиция по данному вопросу. В связи с этим Совет принял решение выработать рекомендации о работе адвоката в вечернее время, которые будут опубликованы в Информационном бюллетене и на сайте Адвокатской палаты.

       Также на заседании обсуждалась методика обучения адвокатов со стажем работы до одного года. Было внесено предложение удлинить процесс обучения молодых адвокатов: с двух дней до пяти. В связи с этим возник вопрос о повышении взносов на общие нужды Адвокатской палаты в первые месяцы после приобретения статуса адвоката либо обучении молодых адвокатов за счет уже существующих в палате средств.

       По ряду вопросов члены Совета Адвокатской палаты все-таки демонстрировали завидное единодушие.

       Данное положение касается, в первую очередь, решений по дисциплинарным производствам. Так, абсолютным большинством был прекращен статус адвоката А. за отказ от защиты своего клиента ввиду отсутствия у него денежных средств[2] и, следовательно, прямое нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

       Статус другого адвоката, К., был прекращен за неуплату взносов на общие нужды палаты в течение длительного времени.

       Под угрозой был статус еще одного адвоката, на которого постоянно поступают жалобы от его доверителей.

       На заседании Совета обсуждались также вопросы, связанные с оказанием адвокатами юридической помощи по назначению.

       Основываясь на отзывах адвокатского сообщества и собственном опыте, Совет принял решение продлить запрет на осуществление адвокатской деятельности по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ адвокату Г.

       Отрицательным было и решение по обращению Председателя президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москвы о пересмотре Порядка закрепления адвокатских образований за правоохранительными органами и судами на территории г. Красноярска для оказания юридической помощи по назначению от 24.05.2012 г.

       По окончании заседания Совет определил дату отчетно-выборной конференции – 1 февраля 2013 года, норму представительства – 1 делегат от 15 адвокатов, а также предварительную повестку, которая будет опубликована дополнительно. Помимо традиционных вопросов в нее войдут также вопросы, связанные с финансированием Спартакиады адвокатов Сибирского федерального округа, которая в  следующем году будет проходить на территории Красноярского края;  а также изменением формата бюллетеня и введении профессионального стандарта «Требования к размещению адвокатских образований».  Совет также постановил до 1 декабря 2012 года провести собрания в адвокатских образованиях по выбору делегатов и до 20 декабря 2012 года направить протоколы с решением в адрес Адвокатской палаты Красноярского края.

      Напоследок был одобрен новый сайт Адвокатской палаты,  а также обсужден проект поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката.

 



[1] Информационный бюллетень выпускается раз в месяц. Иногда за месяц не выпускается ни одного документа, важного для адвокатской деятельности. В результате очень трудно собрать журнал из актуальной нужной адвокату информации.

[2] Заключение Квалификационной комиссии вы можете найти в октябрьском номере Информационного бюллетеня и на сайте Адвокатской палаты Красноярского края.


наверх страницы