(391) 277-74-54 (телефон / факс)

Фильм о суде присяжных

О «деле риелторов», рассмотренном астраханскими адвокатами в ходе игрового судебного процесса, сняли учебный фильм.

Адвокатская палата Астраханской области подготовила фильм «Суд присяжных», который был смонтирован на основе учебного игрового процесса силами адвокатов региона. Ответственным за подготовку материала являлась член Совета АПАО Елена Цыганова.

В своем письме в Федеральную палату адвокатов РФ президент АП Астраханской области Валентина Малиновская отметила также работу адвокатов-модераторов И.В. Куликову и Л.А. Алиеву, которые вдохновили коллег не только на проведение в 2017 г. тематического игрового процесса, но и на съемки учебного фильма.

Сам процесс, воспроизводящий нашумевшее «дело риелторов», в фильме предваряет выступление В.Н. Малиновской. В своем напутственном слове президент АПАО называет суд присяжных «очень позитивным элементом судопроизводства», выражая надежду, что в России «он приобретет демократические черты» и будет служить интересам граждан.

Для того чтобы участвовать в суде присяжных, адвокаты, по словам Валентины Малиновской, должны быть «подкованными» в первую очередь в процессуальных вопросах. Президент АПАО напомнила слова президента ФПА РФ Юрия Пилипенко о том, что в суде присяжных адвокат должен быть самым квалифицированным участником процесса.

Как отметила в своем блоге Валентина Малиновская, «столь серьезное внимание Адвокатской палаты к данной теме вызвано ее актуальностью – с 1 июня 2018 г. институт суда присяжных вводится в российское судопроизводство на уровне гарнизонных военных и районных судов».

 

Четырехчасовой фильм, подготовленный в АПАО, подгружен на сайт ФПА РФ и доступен по ссылке

Источник


Презентация книги адвоката города Москвы Евгения Шмелева «Глава 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в практике кассационных судов общей юрисдикции».

Адвокатов приглашают на презентацию книги московского адвоката Евгения Шмелева о рассмотрении административных правонарушений в …

Презентация монографии «Защита прав налогоплательщиков при проведении налогового контроля»

Адвокатов приглашают на презентацию книги, посвященной защите прав налогоплательщиков

Благотворительный юридический турнир по бадминтону

11 апреля 2026 года с 11:00 до 16:00 в Москве пройдет Благотворительный юридический турнир по бадминтону.

наверх страницы