(391) 277-74-54  (телефон / факс)

О порядке применения Правил Адвокатской палаты Красноярского края от 26.09.2019г. по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Адвокатской палаты

Красноярского края

от «24» октября 2019 года (протокол №18/19)

в редакции  от 30.09.2021 года (протокол №017/21)

 

 

О порядке применения Правил Адвокатской палаты Красноярского края от 26.09.2019г. по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением ФПА РФ от 15.03.2019 года

 

1. Допуск и отстранение от работы в качестве защитника по назначению.

 

  1. Адвокаты допускаются к работе в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя и суда решением Совета Адвокатской палаты на основании личного заявления, рассмотренного на ближайшем заседании Совета.
  2. Отстранение адвокатов от работы по назначению производится координатором в соответствии с п.3.12. Правил, а также Советом адвокатской палаты в следующих случаях:

- на основании личного заявления адвоката – на неопределенный срок,

- при нарушении Порядка и Правил работы в качестве защитника в уголовном судопроизводстве – сроком от 6 до 12 месяцев,

- при ненадлежащем исполнении обязанностей адвоката перед адвокатской палатой – до устранения нарушения,

- при отказе в принятии поручений на защиту или отсутствии связи с адвокатом в течение двух месяцев.

Допуск к работе в качестве защитника по назначению после отстранения  осуществляется в порядке, предусмотренном п.1.1. настоящего Положения.

1.3.  При отказе  адвоката  от вступления в дело после получения информации о нем (заявки), адвокату в течение месяца новые поручения (заявки) не выдаются.

1.4.  Адвокат вступает  в уголовные дела по постановлениям следователей и дознавателей других субъектов РФ, а также следователей и дознавателей органов, находящихся за пределами административного района, где адвокат работает по назначению и по делам о преступлениях, совершенных в иных районах только в порядке, установленном в данном районе.

1.5.  При расторжении соглашения с адвокатом по причине отсутствия финансовой возможности производить оплату, или окончании срока действия соглашения, координатором в исключительных случаях  может быть принято решение о назначении в дело этого же адвоката вне графика (списка).  При этом должны

        быть учтены: добросовестность осуществления защиты по соглашению, объем дела, следственных и процессуальных действий, проведенных с участием защиты, срок расследования дела и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.

 

2. Некоторые вопросы о действиях адвокатов.

 

2.1. При получении заявки в суд, адвокату необходимо заблаговременно до даты судебного заседания ознакомиться с материалами дела.

2.2. В суде 1 инстанции заявление на оплату труда адвоката необходимо подавать заблаговременно, что бы у суда была возможность рассмотреть его в судебном заседании.

  1. При длительном рассмотрении судом дела, заявление об оплате труда адвоката подается ежемесячно.

2.4. Заявление на оплату труда адвоката при предварительном расследовании необходимо подавать следователю (дознавателю)  до подписания протокола ст. 217 УПК и проконтролировать,  что бы постановление было помещено в уголовное дело, для решения судом вопроса о судебных издержках. В заявлениях необходимо излагать просьбу о вручении защитнику копии постановления, и своевременно получать его.

 2.5. В целях исключения возврата постановления об оплате труда адвоката финансовым органом, и как следствие задержки  в оплате,  рекомендуется проверять правильность указанных в постановлении сведений, и при необходимости, своевременно отреагировать на обнаруженные ошибки.

2.6.  Адвокат, принявший поручение по осуществлению защиты  в досудебном производстве, обязан участвовать не только в процессуальных действиях, проводимых следователем  (дознавателем), но и в судебно-контрольном производстве суда первой инстанции  при избрании, изменении, продлении меры пресечения, мер процессуального принуждения, обжаловании действий (бездействия) и решений в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ и др..

2..7. При уклонении адвоката от участия в судебном заседании о рассмотрении вопроса по мере пресечения, а равно при уведомлении следователя, дознавателя или координатора о невозможности участия в судебном заседании непосредственно перед его началом, координатор вправе произвести замену адвоката на все уголовное дело.

2.8.  При организации работы в административном районе по спискам,  в случае  аннулирования заявки, адвокат восстанавливается в списке.

2.9.  При осуществлении защиты по уголовному делу, адвокат - защитник обязан участвовать при проведении следственных (процессуальных) действий, проводимых не по месту расследования уголовного дела, при условии обеспечения его, как участника процесса, транспортом для выезда к месту проведения следственного (процессуального) действия и обратно.

2.10. При отсутствии связи с адвокатом или отказе в принятии им поручения на защиту в течении 2 дней, либо нахождении в отпуске его очередность пропускается.

2.11. При назначении адвоката в  суд 1 инстанции для участия при рассмотрении материалов и уголовных дел в апелляционной инстанции, ему одновременно может быть поручено не более 5 материалов или дел.

2.12. Вопрос о замене защитника, являющегося координатором, рассматривается Адвокатской палатой.

2.13. Адвокат, принявший заявку в рабочее время, приступает к работе, при необходимости в этот же день.

Адвокат, принявший заявку по окончании рабочего времени, должен приступить к работе не позднее утра следующего дня. Дальнейшее участие в процессуальных действиях осуществляется в общем порядке

 

3. Уведомление о принимаемых решениях.

 

            3.1. Совет свои решения об организации работы по назначению доводит до заинтересованных лиц путем размещения  информации и решений на сайте Адвокатской палаты Красноярского края.

            3.2. Назначенные Советом координаторы  информацию о своем назначении, способах связи и получении заявок, а так же графики дежурств доводят до всех правоохранительных органов и судов на территории района, города.

            3.3. Совет осуществляет ежемесячную выборочную проверку соблюдения Правил работы по назначению и качества работы адвокатов. При не предоставлении или несвоевременном предоставлении истребуемых для проверки документов, руководитель адвокатского образования и адвокат могут быть     

                   отстранены от работы по назначению сроком до 3-х месяцев.

 

4. Особенности применения Правил при организации работы через  Call-центр.

 

         4.1. На территории города Красноярска распределение уведомлений о назначении защитника осуществляется call-центром Адвокатской палаты по спискам, сформированным по территориальному принципу  (внутригородской район).

         4.2. Все документы о назначении защитника суды, следователи и дознаватели направляют в единый Call-центр по электронному адресу 2866508@mail.ru, илипо мессенджерам  Viber, WhatsApp+7 953 586 65 08.

         4.3. Сall-центром ведется раздельный списочный учет адвокатов, назначаемых на стадию предварительного расследования и в суды.

         4.4. В полномочия координатора входит рассмотрение поступивших к нему из Call-центра документов и принятие решения о возможности замены адвоката, о котором он уведомляет Call-центр в электронном виде. Назначение конкретного адвоката производится Call-центром по списку.


наверх страницы