(391) 277-74-54  (телефон / факс)

26 мая 2022 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты

 

Заседание открылось вручением удостоверений адвоката, успешно сдавшим квалификационный экзамен в мае 2022 года.  

Успешно сдали экзамен и приняли присягу в мае следующие претенденты: Васильев Николай Максимович, Верхотуров Илья Игоревич.

Представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю и Президент АП КК   И.И.Кривоколеско поздравили с присвоением статуса адвоката, вручили удостоверения адвоката и нагрудные знаки.

Адвокатам Прохорову Алексею Александровичу, Беляеву Константину Валентиновичу, Дерягину Валерию Алексеевичу вручены награды ФПА.

Далее Советом были рассмотрены следующие вопросы в соответствии с повесткой дня:

Был прекращен статус трех адвокатов на основании п. 1 ч. 1. ст. 17  ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и одного адвоката на основаниип. 3 ч. 1. ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Рассмотрены 2 заявления о приостановлении и возобновлении статуса адвоката.

Рассмотрены два дисциплинарных производства в отношении адвокатов, по одному вынесено решение за допущенные нарушения применить меру дисциплинарной ответственности в виде замечания, по второму прекращено дисциплинарное производство вследствие отзыва жалобы, представления, обращения либо примирения лица, подавшего жалобу, и адвоката.

Советом внесены изменения в списки адвокатов, допущенных для работы по назначению по районам г.  Красноярска и районам Красноярского края.

Утверждена и направлена для согласования в Федеральную палату адвокатов РФ новая редакция Правил Адвокатской палаты Красноярского края по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.

Рассмотрены обращения ряда адвокатов по различным вопросам адвокатской деятельности, в том числе, о работе в порядке ст. 51 УПК РФ.

Рассмотрены результаты обучения. Совет Адвокатской палаты Красноярского края принято решение о зачете обучения и выдачи свидетельства о повышении квалификации 11адвокатам.

Решением Совета всоответствии со ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката Президенту Адвокатской палаты поручено направить адвокатам, не прошедшим в установленные сроки обучение по повышению квалификации, предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Советом рассмотрены вопросы о научно-практической конференции 31 мая 2022 года, посвященной 20-летию ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» на тему «Адвокатура сегодня: традиции и современность».

Советом принято решение об организации Дня бесплатной юридической помощи 01.06.2022 года.  Информацию направить руководителям адвокатских образований и опубликовать на сайте Адвокатской палаты.

Также принято решение о поощрении адвокатов за работу в органах Адвокатской палаты.

Совет Адвокатской палаты Красноярского края утвердил список адвокатов, осуществляющих бесплатную юридическую помощь.


наверх страницы